Conselhos Municipais

LEI 145 2019 DISPÕE SOBRE A DIVULGAÇÃO DOS DADOS DOS CONSELHOS MUNICIPAIS NA PÁGINA OFICIAL DA PREFEITURA

Integrantes:

Representantes do Poder Executivo Municipal
TITULAR: Ronaldo Ferreira Gomes
SUPLENTE: Rodrigo Alves Ferreira Rego

Representantes do Poder Executivo Municipal – Secretaria Municipal de Educação
TITULAR: Glayton Claudino Pinheiro de Lima
SUPLENTE: Ducelúcia de Almeida Borges

Representantes dos Professores das Escolas Públicas Municipais
TITULAR: Terezinha Martins de Oliveira
SUPLENTE: Joildes Brito Santos

Representantes dos Diretores das Escolas Públicas Municipais
TITULAR: Hélio Teixeira de Jesus
SUPLENTE: Adriana Oliveira Silva

Representantes dos Pais
TITULAR: Daiane dos Santos Campos
TITULAR: Noêmia Ormond de Souza
SUPLENTE: Cleiton Santos da Cunha
SUPLENTE: Sandra Pinheiro Santana

Representantes dos Servidores
TITULAR: Maria Neuza Souza Mendes
SUPLENTE: Roney Gleison Oliveira Araújo

Representantes dos Estudantes
TITULAR: Vanderlândia Silva de Almeida
TITULAR: Camila de Souza Santos
SUPLENTE: Maria Nilza de Jesus Almeida
SUPLENTE: Michele dos Santos Souza

Representantes do Conselho Municipal de Educação
TITULAR: Luciano Lunardi
SUPLENTE: Rone Aparecido Maciel de Oliveira

Representantes do Conselho Tutelar
TITULAR: Jaciara Leite de Oliveira
SUPLENTE: Silmária Alves Moreira

 

Endereço:

Praça Antônio Rodrigues da Silva – Centro, Oliveira dos Brejinhos/BA

Email:

Telefone: (77) 3642-2109

Calendário:

Reuniões:

Documentos:

Integrantes:

Pai de Alunos da Educação Básica Pública
TITULAR: Feliciano Leite de Souza
SUPLENTE: Renata Sodré Portela
TITULAR: Fábio Luiz Maciel de Oliveira
SUPLENTE: Cileide Souza da Silva

Poder Executivo Municipal 
TITULAR: Ana Paula dos Santos Leite
SUPLENTE: Jardelina Neves Lopes Pereira

Professores da Educação Básica Pública
TITULAR: Lucinete Nunes Leite
SUPLENTE: Girlene Rosa dos Santos
TITULAR: Iana Amorim Magalhães
SUPLENTE: Joanice Santos da Mata

Sociedade Civil
TITULAR: Luciane Odete de Souza
SUPLENTE: Auta Pereira dos Santos
TITULAR: Daniel Portela Miranda
SUPLENTE: Cássia Portela Miranda

 

Endereço:

Praça Antônio Rodrigues da Silva – Centro, Oliveira dos Brejinhos/BA

Email:

Telefone: (77) 3642-2109

Calendário:

Reuniões:

Documentos:

Integrantes:

REPRESENTANTES GOVERNAMENTAIS:

Representante da Secretaria Municipal de Administração
TITULAR: Deodato Alcântara Filho
SUPLENTE: Joel Peixoto Gomes

Representante da Secretaria Municipal de Saúde
TITULAR: Érica dos Santos Bispo
SUPLENTE: Adriana Ormonde Leite

Representante da Secretaria Municipal de Educação
TITULAR: Jozileide de Souza Oliveira
SUPLENTE: Dalva Souza Lima

Representante Municipal de Assistência Social
TITULAR: Elza Teixeira Ormonde
SUPLENTE: Marcela Viviane Brito Portela

Representante da Secretaria Municipal de Agricultura, Abastecimento e Desenvolvimento Sustentável
TITULAR: Jani Conceição de Oliveira
SUPLENTE: Moacir Jesus Vieira

Representante da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Turismo
TITULAR: Ruan Carlos Santana Pereira
SUPLENTE: Valdinei Pires Pereira Gonçalves

Representante da Secretaria Municipal de Cultura, Juventude, Esporte e Lazer – Coordenadoria de Cultura 
TITULAR: Valdiva Gomes Brito
SUPLENTE: Henrique Jadson Souza Cunha

Representante da Secretaria Municipal de Cultura, Juventude, Esporte e Lazer – Coordenadoria de Esporte e Lazer
TITULAR: Hugo Ricardo Silva Medeiros
SUPLENTE: Arnaldo Messias Ribeiro

Representante da Câmara Municipal de Vereadores
TITULAR: Juvelton Souza Barbosa
SUPLENTE: José Rodrigues Teixeira

 

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

Representante da Cultura Popular e Identitária
TITULAR: Leandra de Oliveira Ferreira
TITULAR: Sirlane Pereira de Araújo dos Santos
SUPLENTE: Vilma de Lima Costa
SUPLENTE: Creunides Araújo Alves

Representante das Instituições Culturais
TITULAR: Givanildo da Silva Neri
TITULAR: Terezinha Martins de Oliveira
SUPLENTE: Luciano Lunardi
SUPLENTE: Jeová Portela Leite

Representante do Artesanato e Artes Visuais
TITULAR: Helena Crisóstomo de Lima
SUPLENTE: Ademilson Rodrigues de Souza

Representante da Literatura
TITULAR: Itamar Araújo de Almeida Oliveira
TITULAR: Rui Rodrigues Ormonde
SUPLENTE: Adenilda Dourado dos Santos
SUPLENTE: Tatiane Leal Ferreira

Representante da Música, Teatro e Dança
TITULAR: Adriano de Jesus Anjos
TITULAR: Luana Silveira Araújo
SUPLENTE: Bartolomeu Silva Oliveira
SUPLENTE: Genivaldo Alves de Oliveira

Endereço:

Email: [email protected]

Telefone: (77) 99835-2140

Calendário:

Reuniões:

Documentos:

Integrantes:

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:

Secretaria Municipal de Ação Social
TITULAR: Jane Magalhães Borges Almeida
SUPLENTE: Íris dos Santos Bispo

Agência Estadual de Defesa Agropecuária da Bahia -ADAB
TITULAR: Moacir Jesus Vieira – 1º SECRETÁRIO
SUPLENTE: Carlos André Pereira de Novais

Secretaria Municipal de Administração
TITULAR: Joel Peixoto Gomes – 2º SECRETÁRIO
SUPLENTE: Patrícia Maia Quinteiro de Oliveira

Representante Municipal de Agricultura
TITULAR: Jani da Conceição de Oliveira
SUPLENTE: Giordânio Santana Quinteiro de Oliveira

 

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

Sindicato dos Trabalhadores na Agricultura familiar
TITULAR: Alice de Almeida Silva
SUPLENTE: José Fernandes Nogueira

Cooperativa de Crédito Rural e Economia Solidária de Oliveira dos Brejinhos
TITULAR: Alcisso Antônio de Oliveira
SUPLENTE: Adevano Santos Bastos

CEAPRI – Central de Associações dos Produtores de Caprinos e Ovinos
TITULAR: Edvando de Jesus Vieira
SUPLENTE: Sandro Oliveira Ferreira

Associação Comunitária dos Povoados de Murzela e Arraial
TITULAR: Antônio Pereira do Vale
SUPLENTE: Evanildo Pereira Mendes

Associação Comunitária dos Produtores da Comunidade de Saco do Fogo
TITULAR: Roseli Amorim de Matos
SUPLENTE: Lucineide Matos de Araújo

Associação Comunitária dos Pequenos Agricultores de Malhada Grande e Rodeador
TITULAR: Benício Medeiros
SUPLENTE: Adriana Maria Ormonde

Associação Comunitária dos Produtores Rurais de São Bento
TITULAR: Jeová Portela Leite – PRESIDENTE
SUPLENTE: Edenilda Silva Santos

Associação Comunitária Itaberaba Nova Esperança
TITULAR: Adenivaldo Nunes Mota
SUPLENTE: Ivonete Ormonde Lima

Endereço:

Email:

Telefone:

Calendário:

Reuniões:

Documentos:

Integrantes:

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Representante da Secretaria Municipal de Meio Ambiente
TITULAR: Valdinei Pires Pereira Gonçalves
SUPLENTE: Ruan Carlos Santana Pereira

Representante da Secretaria Municipal de Assistência Social 
TITULAR: Flávia Maciel Dourado
SUPLENTE: Rômulo Daniel Oliveira de Almeida Barreto

Representante da Secretaria Municipal de Educação
TITULAR: Célia Maria de Souza Guedes
SUPLENTE: Elizaide Almeida Barreiro

Representante da Secretaria Municipal de Agricultura, Abastecimento e Desenvolvimento Sustentável 
TITULAR: Diego Gianni Pereira Aureliano
SUPLENTE: Giordânio Santana Quinteiro de Oliveira

 

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

Representante do Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público no Município de Oliveira dos Brejinhos
TITULAR: Terezinha Martins de Oliveira
SUPLENTE: Lucinete Nunes Leite

Representante da Paróquia Nossa Senhora da Oliveira
TITULAR: Natalice Santana de Oliveira
SUPLENTE: Rita de Cascia Pereira Gomes

Representante da Associação Sociedade Amigos de Queimada Nova
TITULAR: Joaquim de Oliveira Lemos
SUPLENTE: Marcelo Messias da Silva

Representante da Associação de Meio Ambiente e Reciclagem de Oliveira dos Brejinhos
TITULAR: Givanildo da Silva Neri
SUPLENTE: Gicelma Alves Nery

Representante da Associação Comunitária dos Produtores da Comunidade de Saco do Fogo
TITULAR: Vilma Gomes de Souza
SUPLENTE: Anilton Teixeira do Val

 

Endereço:

Email:

Telefone:

Calendário:

Reuniões:

Documentos:

Integrantes:

REPRESENTANTES GOVERNAMENTAIS:

Representantes da Secretaria de Administração
TITULAR: Antônio Marco da Silva
SUPLENTE: Kerley Spínola Costa

Representantes da Secretaria de Assistência Social
TITULAR: Íris dos Santos Bispo
SUPLENTE: Flávia Maciel Dourado

Representantes da Secretaria de Saúde
TITULAR: Diogo Mendes Ferreira – VICE-PRESIDENTE
SUPLENTE: Juliana Passos Lôbo

Representantes da Secretaria de Educação
TITULAR: Josimary de Almeida Borges – 1ª SECRETÁRIA
SUPLENTE: Arleide Gomes Galvão dos Santos

Representantes da Secretaria de Finanças
TITULAR: Josimar Araújo de Oliveira – PRESIDENTE
SUPLENTE: Jardelina Neves Lopes Pereira

 

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

Representantes da Igreja Evangélica
TITULAR: Garrone da Silva Maia
SUPLENTE: José Parmênio dos Passos

Representantes da Igreja Católica
TITULAR: Leandra de Oliveira Ferreira
SUPLENTE: Joildes Brito dos Santos

Representantes do Projeto SAPECA
TITULAR: Valdenice Ordena de Oliveira – 2ª SECRETÁRIA
SUPLENTE: Rosemeire Nogueira de Oliveira

Representantes da Pastoral da Criança
TITULAR: Ivan Brito Sá Teles
SUPLENTE: Vilma Gomes de Souza

Representantes da Pastoral da Criança 
TITULAR: Andressa Guimarães de Oliveira
SUPLENTE: Marta Santana da Silva

Endereço:

Praça João Nery de Santana, 197 – Centro – Oliveira dos Brejinhos/BA.

Email: [email protected]

Telefone: (77)3642-2157 / 2180

Calendário: 13/09/2019; 11/10/2019; 08/11/2019; 13/12/2019.

Reuniões: Horário: 08h; Endereço: Rua Flaviano Dourado, 95 - Centro, Oliveira dos Brejinhos/BA.

Documentos:

Resolução 001 2019 – CMDCA

Resolução 002 2019 CMDCA

Resolução 003 2019 CMDCA

Resolução 004 2019 – CMDCA

Resolução 05 2019 – CMDCA

Edital 04 – Desistência de candidata ao Conselho Tutelar – CMDCA

Integrantes:

Representante da Secretaria Municipal de Educação
TITULAR: Tomas Magnum Souza de Araújo
SUPLENTE: Samantha Verena Rosseny B. de A. Castro

Representante do Sindicato dos Professores
TITULAR: Rone Aparecido Maciel de Oliveira
SUPLENTE: Dalva Souza Lima

Representante dos Pais de Alunos da Rede Pública
TITULAR: Gilvânia Teixeira Araújo
SUPLENTE: Josenilde Oliveira dos Santos

Representante do Conselho Tutelar
TITULAR: Gláucia Marlene Lopes da Silva
SUPLENTE: Silmária Alves Moreira

Representante dos Diretores da Rede Municipal
TITULAR: Gesyane Saldanha
SUPLENTE: Wânia Marley F. Alves Andrade

Representante da Rede Privada de Ensino
TITULAR: Adzilei Quinteiro Portela Vanderlei
SUPLENTE: Milene Gabriela Gomes dos Santos Farias

Representante das Instituições Religiosas
TITULAR: Rosemeire Nogueira de Oliveira
SUPLENTE: Luciano Lunardi

 

Endereço:

Praça Antônio Rodrigues da Silva – Centro, Oliveira dos Brejinhos/BA

Email:

Telefone: (77) 3642-2109

Calendário:

Reuniões:

Documentos:

Integrantes:

REPRESENTANTES GOVERNAMENTAIS:

Representantes da Secretaria Municipal de Finanças
TITULAR: Neulina de Almeida Portela
SUPLENTE: Ana Cristina Moreira de Carvalho

Representantes da Secretaria Municipal de Administração
TITULAR: Solange de Oliveira Ferreira
SUPLENTE: Jocielmo Santos de Sá Teles

Representantes da Secretaria Municipal de Educação
TITULAR: Jacyra Lima Rebouças
SUPLENTE: Ana Paula dos Santos Leite

Representante Municipal de Assistência Social
TITULAR: Zânia Stella Miranda de Almeida – PRESIDENTA
SUPLENTE: Nivalda da Costa Maciel

Representante Municipal de Saúde
TITULAR: Cidiclei Leite da Silva
SUPLENTE: Euda Cássia Nunes dos Santos

 

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

Representantes dos Sindicatos dos Trabalhadores
TITULAR: Terezinha Martins de Oliveira- VICE-PRESIDENTA
SUPLENTE: Anísia Ferreira Leal

Representante de Associação Comunitária
TITULAR: Silvia Leite dos Santos
SUPLENTE: Domingos de Miranda Neves Filho

Representantes dos Usuários dos Serviços de Convivência e Fortalecimento de Vínculos
TITULAR: Mônica Almeida dos Santos
SUPLENTE: Marlene Maria de Conceição

Representantes de Entidades Religiosas
TITULAR: Helenita dos Santos Almeida Gomes
SUPLENTE: José Pereira da Silva Neto

Representantes dos Trabalhadores da Política de Assistência Social
TITULAR: Marinalva Porto Barros- SECRETÁRIA
SUPLENTE: Janne Magalhães Borges de Almeida

Endereço:

Rua Fláviano Dourado, 95 – Centro, Oliveira dos Brejinhos/BA.

Email: [email protected]

Telefone: (77) 3642-2138

Calendário: 19/09/2019; 17/10/2019; 14/11/2019; 19/12/2019;

Reuniões: Horário: 08h; Endereço: Rua Fláviano Dourado, 95 - Centro, Oliveira dos Brejinhos/BA.

Documentos:

Resolução 001 2019 – CMAS

Resolução 002 2019 – CMAS

Resolução 003 2019 – CMAS

Resolução 004 2019 – CMAS

Resolução 005 2019 – CMAS

Integrantes:

Endereço:

Endereço

Email:

Telefone:

Calendário:

Reuniões:

Documentos: